2022.3.5-3.12
卖出体积中件镭射塑料袋一个,最近销量好少。
买了三箱水果,总在朋友圈看一个快递员发高端水果,照片文字都很有吸引力,我想买来送人,结果没送,自己尝了一下,并没有那么好吃,花了265
租户要提前退租,我为了能尽快租出去,办了一个安居客的速租通,花了88,并没有什么效果,既没有置顶展示,也没有人给我打电话,只有两个发消息问的,但是在出租网页上显示近3天有6个人与我联系,这个数据夸张了两倍,这钱花得太不值了。
现在我已经充分地体会到了赚钱的艰难,所以基本上除了生活必需品,已经不会再乱花钱了。我这一省钱,我老公的支出凸显出来了,他一个人花的占了大头。以前是没钱了就给,一次给一万,他卡里至少也会留两三千,我从这个月改成每月10号发工资给5000,给他零用钱之前,我问他还剩多少钱,告诉我还有1200,晚上打电话的时候告诉我花3500充了一张会员卡,我惊喜地问他,你充完会员卡还有1200呢?他说给完零用钱才充的。。。好吧,白高兴了,我告诉他得等15号3500报销了,他说行。现在就逐步地让他意识到,不象以前那样随时缺钱都会给他,钱都是有计划地支出了, 这样有助于他把零用钱控制在5000范围内。
最近买菜基本都是叮咚,价格是真贵,可能比菜市场要贵一倍吧,主要是方便而且可以一份一份的买,不会浪费,我爸去买,价格是便宜,但是每种菜都买好多,基本上浪费很多,还得天天是一样的菜。后面如果一直这么贵,还是考虑在菜市场也买点,叮咚上主要是买面包,早上吃三明治,需要经常买切片面包。
现在买东西变得有节制,前两天刚把过期的沙拉酱和花生酱扔掉,重新买了新的,这次每种只买一小瓶,不再为优惠买很多。买了两个经络刷,没有买那种很贵的牛羊角的,据说效果确实要好很多,但是一个要几百块,就买了硅胶和竹子的,花了50。
以前买五块钱一斤的五常大米,我妈也说不好吃,两块多一斤的丝竹米也说不好吃,这次我买了8.5元一斤的东北五常大米,可溯源的那种,第一次蒸甚至是跟之前的米掺在一起蒸的,居然都很好吃,米比较糯。这次买的还是独立小包装的,每大袋里有六小袋一斤装的米,受到了好评。

还有潜力可挖