巨峰葡萄20一斤
去水果店,一眼看到巨峰葡萄19.8一斤,还是普通的那种,不是乒乓球般大小。有点纳闷:巨峰葡萄这么贵了吗?
印象中巨峰葡萄应该是葡萄中好吃又便宜的,不知从什么时候起,巨峰葡萄的身价也开始慢慢涨了。
与之相反的是阳光玫瑰,之前最起码得30左右一斤,得狠下心来才舍得买点,好在尝完之后就发现:不爱吃阳光玫瑰。
现在呢,阳光玫瑰的价格也被打下来了,跌落神坛了。
再想想之前的榴莲,车厘子,不知道这算不算水果的阶级变迁。

去水果店,一眼看到巨峰葡萄19.8一斤,还是普通的那种,不是乒乓球般大小。有点纳闷:巨峰葡萄这么贵了吗?
印象中巨峰葡萄应该是葡萄中好吃又便宜的,不知从什么时候起,巨峰葡萄的身价也开始慢慢涨了。
与之相反的是阳光玫瑰,之前最起码得30左右一斤,得狠下心来才舍得买点,好在尝完之后就发现:不爱吃阳光玫瑰。
现在呢,阳光玫瑰的价格也被打下来了,跌落神坛了。
再想想之前的榴莲,车厘子,不知道这算不算水果的阶级变迁。
记录新拓展的人生体验~
也许,理想生活并不需要花很多钱。 具象化你想过的...
以前的巨峰葡萄很便宜 阳光玫瑰很贵 现在真的是反过来了,阳光玫瑰越来越不能吃了 催熟得厉害![[开心]](https://static.talicai.com/emoji/talicai/emot08.png)
前几天买了几个黄心的西瓜,90元4个 很小只,不过口感不错。
我还是搞错了 是2个90元
我也是脑子坏掉了 是群里有个邻居卖的,说180元一箱西瓜,然后我跟其他邻居拼了一箱,邻居昨天拍给我图片是4个,我以为一箱有8个,我是4个,结果一共就4个180元,西瓜还不大,我一口气吃掉4分之一
太贵的我选择不吃![[开心]](https://static.talicai.com/emoji/talicai/emot08.png)
有时候有些蔬菜也特别贵, 那我就不吃, 我找平替![[开心]](https://static.talicai.com/emoji/talicai/emot08.png)
比如我们老家的那种藕带, 十元一斤, 我基本不会买, 有时候会十元以上