250718:开始给娃买开学物品,顺便算算公立小学养娃账单
上周日老师就家访了,给了我2张纸头,我都没仔细看。
昨天邻居和我聊天,说学校指定要买的“6号棉纱跳绳”很重,我才惊觉背面有入学物品清单。emmm~我个马大哈~
算账算账,算账省钱最开心~
~校服全套:春夏秋冬都有,合计1000元,其实也就每周一才需要穿(真贵!还丑不拉几,我意难平;起过心思二手平台淘二手外套,能省至少200块吧。但是队友说“干嘛要买二手,给娃买新的啊”!好吧,这种小事没必要纠结,他是赚钱主力他说了算~)
~各种文具:书包、铅笔、笔盒这类,也就小几百吧。
~学杂费:学费是0,杂费就是一些餐饮费用这类,仅午餐,一个月估算500-600元吧。一年算5000元。不管啥学校都得要,没啥好多说的。
~兴趣班:两部分,学期中和暑假。
1)学期中:目前每周1节美术1节街舞,我准备等上小一后加1节其他机构的街舞,会有个双轨期过渡,并且正好两边比较下,如果娃都不想放弃就都上也可以。主要因为嫌远,现在的街舞班离家3km;而新物色的大概1km,还有娃的2个幼儿园同班同学在,而且新机构小时单价稍微便宜一点点,前者小时单价100,后者大概90。预计每周450元左右,一年1.6W。
2)暑假:寒假因为时间短,忙着过年,我们一般不报;暑假会在老家报一两个打发时间,毕竟离家近又便宜,一节课才50多元,还能蹭空调。大概在1500-3000元。
~以上,总计:年养娃在2-3W。
和原本想去的私立双语比,私立学费1.5W,因为有点距离所以我们原计划坐校车每月1200元左右。一年算下来光校内都得多出2.5W了。这2.5W算是省下来了,但就是去私立我不用愁英语欸,去了公立很愁英语,得多自鸡。
省钱费妈的公办。
得嘞,命运指引,一切都是最好的安排,公办离家更近(其实也不近,2.5km),娃能保证睡眠,省下来校内的钱,用于鸡身体(含睡眠、身高、视力、体能),咱多报个街舞都不眨眼了。
公办小学平均每天一节体育课,再加上我计划额外给娃一周3.5h街舞训练。这个运动量应该是够够的了。强身健体,打好体格基础,身体是革命的本钱hhh~

校服可以买大点,尤其是不常穿的,比如我家每年只穿一次的西服、白衬衫,1-4年级每年红五月唱歌表演的时候穿,就买130、140就行,小的时候,裤子稍微给折起来缝一下,上衣直接穿。可以穿到4年级。五年级穿不了,老师也不要求穿了,估计也是不好意思让我们再花钱买一套这种一年一穿的衣服。
嗯嗯,文具不用急,稍微等等学校的要求
我听周边同事说这边上小学基本每天都要穿校服哎。我们学校还在建群中,啥通知都还没有,线上家访一次,因为没有分班,只是随机分配的老师,聊几分钟就结束了。
嗯呢,我准备T恤、衬衫这种贴身的,就125或130;外套么大点没关系,135或者140。![[开心]](https://static.talicai.com/emoji/talicai/emot08.png)
每天穿校服也挺好,省了自己的置装费了。那就买合身的就行~![[开心]](https://static.talicai.com/emoji/talicai/emot08.png)
书包推荐卡拉羊,不贵,空间设置合理
以前长草过,但没买。因为我爸妈买了一个,娃的小叔叔又送了一个。
反而我们作为亲爸妈没给娃买书包~
小学,有的用就行,我不挑剔~
万能的小电驴咯~![[开心]](https://static.talicai.com/emoji/talicai/emot08.png)
我们校服也是这些。差不多价格,看来是统一价~![[开心]](https://static.talicai.com/emoji/talicai/emot08.png)
天天校服那不得买2套换着穿啊?
好用,我也赶紧去买一个
空间合理也蛮重要的,娃的东西蛮多的,分隔这种合理的书包娃用着确实自在
我们两娃小学全是他,设计确实好