跟话题 :魔都上班成本30元
昨天下班,碰到一个同事,他住的地方和我一样远。原本以为他比我更远,结果是比我近,但是他一天光交通费就要31元,比我高了11元。
看到大家各种晒,我也来晒晒我在魔都的生活成本。
1. 时间成本:
曾经怀孕后,房子租到了公司对面。那时的我好幸福,8点半上班,8点起床,然后晃悠到公司。
如今的我,市里房价贵,老公在郊区上班,房价便宜,于是,我们的房子选在了郊区。每天单程1.5个小时,来回3个小时。
17年地铁通车,估计那时会缩短时间。
2.经济成本:平均下来10元
主要是早餐,中午公司提供饭卡(公司每月底充值),免费,晚餐,基本上是婆婆准备,菜钱是我们给。
早餐有时家里有啥吃啥,没有的话,就外面买吃的。
小区门口的包子基本上1元1个,买千层饼的话,我会买2元钱的。
若是去全家买包子,大概2.5-3元一个。
若是买超市里的粥,大概5-6元一份,通常是买皮蛋瘦肉粥。
酸奶或者牛奶一般都是平时周末超市里整箱搬回来,平时早上拿一盒。
算下来,一天吃饭钱要不了多少,就算个10元左右吧。主要中午大头是免费的。
3.交通费:20元
每天是拼车+地铁,如果拼车司机有事,坐不了车,就乘坐公交车。
拼车一次5元,如果是公交只要2元,有时是1元。
地铁来回10元。
算下来,一天的交通费大概在20元。

比起论坛上的姐妹们,我这算多了