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赵小姐

年入10万如何筹划实现收入最大化,白的3000块!

赵小姐
赵小姐   赵小姐 2015-12-04 18:47 阅读(13470)

写在最前面:多数财蜜表示公司财务不会同意赵小姐的筹划方案,这点我表示非常同意!

但是赵小姐想说,把这个方案记在心里,下次换工作谈工资的时候是不是可以小小的利用一下?

而且还有另外一点,税务筹划,收入越高,手段越多,省的钱也越多。

收入越高的人在老板和财务面前的话语权越大。

所以在我们学习理财知识的路上,我们更要不断提高自己的工作能力,是自己成为一个有话语权的人。




最近大家都在讨论会不会有年终奖,会有多少年终奖。闲来无事翻了翻个人所得税,忽然想算算自己的工资有没有可能在不增加公司开支的情况下,有所增加。

事实证明,经过我自己的税务筹划,我的工资可以增加3%左右~为了保护自己基本的隐私,下面的案例我是用了同样的方法,但是并不是我的收入情况,选择了适用多数人群的年收入10万,同样的道理你的任何工资金额都可以这场筹划呦~下面正式开始扒:


知识普及和假设:

1、月工资采用超额累进税率(下文有详细计算过程)

2、年终奖采用全额累进税率

3、以北京为例:养老8%医疗2%失业0.2%公积金12%合计22.2%。其中大病医疗3元忽略不计。

4、公司会按照实际工资为你缴纳社保和公积金,并非按照最低工资标准为你缴纳。但是由于税务筹划改变了月工资,为了不增加公司的负担,缴费基数并不做调整



情况一:月工资4000,年终奖50000.税前年收入9.8万

月工资收入:

每月五险一金个人缴费:4000*22.2%=888元/月。

每月扣除五险一金剩余:4000-888=3112元/月。

因为3112<3500.所以无需缴纳个人所得税

税后月工资为:4000-888=3112元/月

年终奖收入:

50000/12=4167元。

使用4167在税率表中找到,其位于第二行,得到年终奖的税率为10%,速算扣除数为105.

年终奖缴税:50000*10%-105=4895元

年终奖实际收入:50000-4895=45105元


全年缴税合计:0+4895=4895元

全年收入合计:3112*12+45105=82449元。




情况二:月收入8167,年终奖0.税前年收入9.8万

月工资收入:

为了不增加公司的负担,五险一金仍按照4000缴存.

每月五险一金个人缴费:4000*22.2%=888元/月。

每月扣除五险一金剩余:8167-888=7279元/月。

因为7279>3500.所以需要缴纳个人所得税

计算应纳税所得额:7279-3500=3779.

使用2279在税率表中找到,其位于第二行,等到月工资的税率为10%,速算扣除税为105

月工资缴税:3779*10%-105=272.9元

税后月工资为:8167-888-272.9=7006.1


全年缴税合计:272.9*12=3274.8元

全年收入合计:7006.1*12=84073.2元




况三:月收入6667,年终奖18000.税前年收入9.8万

月工资收入:

为了不增加公司的负担,五险一金仍按照4000缴存.

每月五险一金个人缴费:4000*22.2%=888元/月。

每月扣除五险一金剩余:6667-888=5779元/月。

因为5779>3500.所以需要缴纳个人所得税

计算应纳税所得额:5779-3500=2279.

使用2279在税率表中找到,其位于第二行,等到月工资的税率为10%,速算扣除税为105

月工资缴税:2279*10%-105=122.9元

税后月工资为:6667-888-122.9=5656.1

年终奖收入:

18000/12=1500元。

使用4167在税率表中找到,其位于第一行,得到年终奖的税率为3%

年终奖缴税:18000*3%=540元

年终奖实际收入:18000-540=17460元


全年缴税合计:122.9*12+540=2014.8元

全年收入合计:5656.1*12+17460=85333.2


结论:月收入6667,年终奖18000,个人税后工资总额最高。比筹划钱多了2884.2元。你和公司都米有增加成本,只是换了一种发工资的方式,一年就多了小3000快。约占年收入的3%,是不是很棒?!



为什么会出现这种结果呢?


1、月工资采用超额累进税率:

大白话解释一下:收入越高税率越高。但是分档计算的。虽然你应纳税所得额为10万,不会全部按照10万那个档45%来收你的税,要把你的这10万按照台阶一级一级的摆好,摆在第一级台阶上的1500就按3%缴税,摆在第二级的1500-4500的部分按照10%缴税,以此类推,只有8万以上的那2万才会按照45%缴税。


2、年中奖采用全额累进税率。也好比台阶,比如你是三级台阶那么高,不只是将你超过二级的按照第三级收税,而是你全部的钱都要按照第三级的税率收税。


3、所以要将你的月工资和年终奖尽可能的调整到一个台阶上。你才能把两种收入的低档的税率都用上,你的税是才最少的。凡是出现月工资和年终奖的最高税率相差过多的情况,都会造成多纳税,因为必定会有一个工资中低档的税率你没有用完,而另一个工资在用高档的税率。


4、不能调整到一个台阶怎么办?

将年终奖放在低一个台阶,月工资放在高一个台阶。

因为年终奖涨一个台阶涨全部金额的税;

月工资涨一个台阶只是涨多出来的那一部分的税。



年终奖的全额累进税率还将造成多发一块钱少好几千的尴尬:

 比如说年终奖18000比年终奖18001税后要多很多呦~~~


18000年终奖除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

假设18000元的年终奖需要缴税,年终奖个人所得税计算如下:

第一步:找税率(年终奖除以12的商数找税率)

18000/12=1500元,对照个人税率表,1500元找到税率3%,速算扣除数0。

第二部:计算所得税(全部金额乘以第一步找到的税率)

18000*3%-0=540

第三步:计算税后年终奖(年终奖减去个人所得税)

18000-540=17460



但当年终奖增加1元变成18001元之后

18001/12=1500.08元,税率为10%。不仅是增加的1元的税率为10%,全部18001元都将提高到10%的税级。

年终奖18000:18000-(18000*3%)=17460

年终奖18001: 18001-(180001*10%-105)=16305.9

多发了1元年终奖,竟然还少得了17460-16305.9=1154.1元。


经计算,这样的“缩水区”共有6个:18000元—19283.33元;54000元—60187.50元;108000元—114600元;420000元—447500元;660000元—706538.46元;960000元—1120000元。

如果你的年终奖正好在上述的“缩水区间”建议和人力协商,要不你干脆少给我发点,只给我18000,多的我不要了;要么将18000元—19283.33元之间的部分通过报销或者增加到月工资等手段给我。

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