#生活物价大PK#今年的菜价逆天了。
我感觉现在的菜价一点都不可爱,往年这个时候,应季的蔬菜,果瓜都在1-2块的价格区域了呀,今年这是咋回事呢?和雨水过多有关系么?以前呢,我是周末采购菜呀啥的,一般是一周的量。现在是天天采购,为啥呢,因为菜价太贵了,而且浮动也大,所以,天天买划算一些。
以前的贴子里有提过,五分钟的路程有6个超市(原来有7个,现在有一个在重新建门面,不知道是否还会再开)+一个菜市场。我经常光顾的有二家,一家是价格比较便宜,一家是菜品比较新鲜。另外几家就是有特价菜的时候去买一下,或者是买不到食材去买;
鸡蛋:这几家超市的价格分别是5.68--6.68之间,偶尔特价会4.98; 还有一种土鸡蛋12.8元12个,个头很小,比鹌鹑蛋大了多少。鸡蛋我是去大润发采购零食的时候买的。大润发的价格是3.98一档,4.38一档,还有一种土鸡蛋就是按盒卖的16.8/12个。我一买就是买七八斤。用来炒菜吃的。另外会买一二盒土鸡蛋煮着吃,或者是煮糖水吃。
肉类:现在是在市场上买的,一般是周未买。买不多; 五花肉是16/斤,一般的是15/斤。排骨22/斤,还有一档是19/斤的。猪舌是15/斤。猪脚是12/斤。活鸡是13/15/18三档; 如果让帮忙杀一只+3块钱; 杀好的超市卖的是10块一斤,打水打得严重,明晃晃的,感觉都要撑破了,没有买过。
上海青苗:4.98/斤; 最低价2.98/斤;
上海青2.98/斤; 最低价1.98/斤;
油麦菜:3.98/斤; 最低价1.98/斤;
菜芯:6.98/斤; 最低价2.98/斤;
蒜芯:6.98/斤; 最低价1.98/斤;
大蒜:8.98/斤; 最低价3.98/斤;
番茄:2.98/斤; 最低价0.98/斤;
白萝卜:1.18/斤; 最低价0.28/斤;
红萝卜:2.38/斤; 最低价0.98/斤;
青椒:7.98/斤,不知道现在为啥这么贵,往年这个时候一般 是1.98/斤,再晚一些是0.98/斤;
彩椒:5.68/斤; 最低价2.98/斤;
指天椒:9.98/斤; 我年前买的才3.98/斤呀;
老南瓜:1.98/斤,最低价0.68/斤,按个称重,不切开卖;
冬瓜:1.28/斤,最低价0.28/斤;
大白菜:2.18/斤; 最低价0.58/斤;
娃娃菜:3.98/斤,最低价1.98/斤;
山药:5.98/斤,最低价2.98/斤;
带花丝瓜:5.98/斤,最低价2.98/斤;
青瓜:2.98/斤,最低价0.98/斤;
带花青瓜:3.58/斤,最低价1.58/斤;
云南小瓜:2.98/斤,最低价0.98/斤;
韭菜:3.28/斤,最低价0.98/斤
韭黄:7.98/斤,最低价:3.98/斤;
土豆:2.38/斤,最低价:0.98/斤;
四季豆:5.68/斤,最低价:1.98/斤;
荷兰豆:9.98/斤,最低价:4.98/斤
香菇:9.98/斤; 最低价:5.98/斤
鸡腿菇:5.98/斤; 最低价:2.98/斤
平菇:5.98/斤; 最低价:2.98/斤
金针菇:4.98/斤; 最低价:1.98/斤
反正我是觉得今年的菜价简单是逆天了,最低价都是报的去年的价格。
水果,以前喜欢在这些小超市买,因为有特价,现在新开了一家水果铺,物美价廉,所以,一直在这一家水果店买水果,不过,也会上瞄一下其它的水果档;
柠檬:10块钱4个; 之前大润发打特价是一块钱一个,我买了10个;
火龙果:10块钱4个,很新鲜;
苹果:个头小的是2.98/斤,大一点的是4.58/斤;
蛇果:5.98/斤,我前天买了四个,12块钱; 面的,很好吃。大润发卖的是8.98/斤;
香蕉:2/斤; 有一个专门卖水果的档是卖的5/3斤,所以,就会香蕉要档铺买,不费劲,都是在一条路上;
桔子:2.98/斤; 这个主要是我闺女吃;
甘蔗:5-8块钱一条;
芒果:小的3.98/斤;
芒果:大的4.68/斤; 我家比较喜欢吃芒果,买的也多一些;
榴莲:我看了一下,水果铺都没有卖的,大润发是9.98/斤; 再过一段时间,估计这些水果铺就开始卖了,4.98/斤是去年的价格;
红提:9.98/斤,很甜,很好吃; 我和我闺女都喜欢吃。
菠萝:6块/个; 再过一段时间,估计就3/个了。
因为这几家超市,都是在一条路上,都不带拐弯的,而且每周都会发海报,所以,对价格比较敏感一些。我家只有我和我闺女在家吃一晚餐,午餐我有时候叫外卖,有时候带饭,不固定。还是希望这些价格,快点可爱起来。

好像跟我们这边差不多
我这榴莲今年逆天了,23.8一J,称一个小的还要八十多,大的一两百。。。。
感觉比厦门便宜呢。
感觉比厦门便宜呢。
比我这边的便宜些
菜价从去年过年寒潮时候一直涨,到现在就没降下来过。
昨天特意问问爸妈目前的菜价,表示北京很便宜。鸡蛋3.5,大头菜3,绞瓜2.5。就是胡萝卜离谱要3块。
土鸡蛋8块-15块一斤。
感觉你们的价格比我们这边的可爱太多了
比我这里便宜
哇哦,好详细的价格清单啊!超贤惠
我只知道平菇6块钱一斤,莴笋4.5一斤,鲈鱼13~18/斤,不同菜市价钱不同
今年的物价真的是很贵