她理财

登录 注册
攒钱圆梦 235076姐妹  139318帖子
发帖
攒钱小秘书

52周攒钱挑战,算算你需要补攒多少钱?

攒钱小秘书
攒钱小秘书   攒钱小秘书 2017-06-01 10:42 阅读(5010)

很多很多财蜜私信问什么时候上补攒功能,原因是之前100元起投的攒钱产品停售了一段时间,有很多财蜜没再坚持每周攒钱,现在100元起投的产品恢复了,想尽快补上过去应攒未攒的钱。


坦白说补攒这个功能很早就设计好了,由于临时有新的需求插进来,比如要优先解决100元产品停售、180天产品额度不足的问题。所以这个功能还没来得及上线。


但是!

小秘书想提醒大家的是,补攒功能,能改变的是攒钱页面时间轴的显示,但实际上攒钱的起投日期和到期时间,依然是你实际攒入的时间,和实际的到期时间。


所以理论上,有没有补攒功能是次要的,什么时候补攒是关键的——早攒一天,多一天收益。


转眼一年过去一半了,最早开始52周攒钱挑战的财蜜,本周刚好攒到第26周——挑战也进行了一半了!

是时候要回顾下自己的攒钱历程,看看实际的攒钱金额有没有达到自己的预期目标?



小秘书今天给大家分享5中补攒的方案,大家来算算,对应不同的目标,你需要补攒多少钱?

算好后,就抓紧攒入吧。

相比时间轴显示不显示已补攒,到年底实际攒下了多少钱,更加重要。


如下5种方案,越往后难度越大,大家根据自己的情况选择合适的即可。




补攒方案1.0

目标:每周至少补攒100


补攒金额=100*断攒周数=100*(开启周数-已攒周数)


如:开启周数26

已攒周数19

断攒周数=开启周数-已攒周数=7

则补攒金额=100*7=700

一次性攒入700元,任务完成√




补攒方案2.0

目标:每周至少补攒200

补攒金额=200*断攒周数=100*(开启周数-已攒周数)


如:开启周数26

已攒周数19

断攒周数=开启周数-已攒周数=7

则补攒金额=200*7=1400

一次性攒入1400元,任务完成√





补攒方案3.0

目标:每周攒100+每个月10日攒1000元,即:每4周至少补攒1400


两种方案,可以都算一下,哪个金额大,按哪个方案补:



①仅考虑断攒期间的金额

补攒金额=断攒周数/4*1400


如:开启周数26

已攒周数19

断攒周数=7

则补攒金额=7/4*1400=2450

一次性攒够2450元,任务完成



②同时考虑在攒金额和断攒金额

补攒金额=已开始周数/4*1400-在攒金额


如:开启周数26

在攒金额=5000

则补攒金额=26/4*1400-5000=4100

一次性攒够4100元,任务完成




补攒方案4.0

目标:每周补攒1000


也是两种方案,选计算结果大的那个补攒:


①不考虑在攒金额,只考虑断攒金额

补攒金额=断攒周数*1000

如:开启周数26

已攒周数19

断攒周数=7

则补攒金额=7*1000=7000

一次性攒够7000元,任务完成



②同时考虑在攒金额和断攒金额

补攒金额=已开启周数*1000-在攒金额

如:已开启周数26周

在攒金额=10000

则补攒金额=26*1000-10000=16000元

一次性攒够16000元,任务完成



补攒方案5.0

目标:攒到N万元

补攒金额=年目标金额/52*开启周数-在攒金额


如:目标攒到10万元

开启周数26

在攒金额3万元

则补攒金额=100000/52*26-30000≈2万

一次性攒够2万元,任务完成


跟帖说说你的目标是什么。已完成多少,计算得出的补攒金额是多少?


(大家先自己算算,如果不会算,小秘书做个自动计算的表格上来。



照例小提醒:

年中冲刺:限时加息&满3万送100元京东卡,满5万送2张

6月12日截止,要抓紧啊。

查看全部

回复楼主

回帖
小组话题

扫码下载

APP

iOS • Android

想理财却无从下手? 打开应用
通俗实用的理财课程