她理财

登录 注册
#聊聊你所在城市的生活物价

来自攒钱圆梦・277篇帖子・3218人参与

发帖
哥特式素颜

#生活物价大PK# 县城虽小 物价不低

哥特式素颜
哥特式素颜   哥特式素颜 2018-08-28 21:04 阅读(3752)

曾经有一次客户包了一台车到我们单位。包车司机是上海人,他不习惯跟老外一起吃饭,觉得束手束脚,就自己一个人单独在外面的小餐馆吃面条。饭后,他跟我说:小姑娘,你们这里物价可真高呀,吃面条比我们上海贵多了。哈哈哈,说对了,我们这个县城虽小,物价却真心不低。街边小餐馆的面条18元起,随便炒个蔬菜比如生菜就是20元起,黄鱼面38-48元一碗不等。我也来PK下物价。


坐标:宁波下属沿海四线小县城

区域:农村 / 市区自由切换


物价情况——


蔬菜:


我家是我爸掌握的菜篮子,由于他不喜欢吃蔬菜,所以他挺少主动买蔬菜的。但是,我喜欢吃蔬菜,所以经常点菜。然后饭桌上总是会听到我爸念叨:现在的蔬菜好贵啊,都快比肉贵了,肉也才10块一斤。一些常吃的蔬菜价格:


土鸡蛋:15元/斤


茄子:8元/斤


空心菜:4元/斤


油麦菜:5元/斤


生菜:6元/斤


菠菜:15元/斤,太贵,还好每次都只是买一点点煮汤喝


小白菜:5元/斤


茭白:6元/斤


西红柿:6元/斤


我喜欢的扁豆:4/斤


美男喜欢吃的黄南瓜是3元/斤,就是老南瓜。昨天去超市看到整个买的话,才9毛一斤。


肉类:


一般部位的猪肉:10元/斤


猪后腿肉:12元/斤


猪蹄:16元/斤


生牛肉:58元/斤


熟牛肉(白水煮的那种):65/斤


水产:


鲈鱼:25元/斤


花鲢鱼: 12元/斤


草鱼便宜一点,10元/斤


河鲫鱼是15元/斤


水果:


夏黑葡萄:6元/斤


梨:3元/斤


苹果:6元起,有贵的。美男喜欢吃的那种苹果,小小的一个就要十二三块钱,确实又甜又脆


米面油等:

我家吃菜油,就是村里人自己种的菜籽榨的油,香。2.5L的壶打满的话,50元。另外还吃橄榄油,都是我妹妹或者老公单位发的,每年发不少箱,反正自己不买。米我在苏宁易购买的,福临门妈妈的味道那款米,超市10KG是118元,网上5KG才40.9,还经常有99-20,199-60的优惠券,实惠。


交通:


公交车是2元/次,公交卡是打9折,也就是1.8元/次。后来单位帮忙办了工会卡,公交车可以打对折。就是我不经常坐公交。地铁嘛,没有。


外出就餐:


一般的购物中心的餐馆,基本人均是100,反正我和老公每次吃饭消费都是200+起。如果是和同事聚餐,我们一般选信用卡打对折的日子 --- 我的同事们都是会过日子的人。最夸张的一次我们吃骑士牛排,可以打对折,然后我们每个人点一份69元的牛排,各种糕点水果小吃饮料随便吃,结果就是人均不到35元,吃撑到扶着墙出来。不过,县城虽小,由于消费能力强,所以各种好吃的都能吃到。



我每个月给我爸1000元的菜金不多,我爸应该是亏本的。他差点连这1000元都不想要,每个月月底给他的时候,推来推去要搞好久。好在我们现在住农村,有很多便宜货可以买。


现在是吃葡萄和梨的季节。我特别爱吃葡萄,美男喜欢吃梨。市场上买6元一斤的葡萄,我一天要吃掉三四斤。我们就问邻居买。邻居是种葡萄然后去批发市场卖的。我们经常订10斤,吃完了再10斤,只收3元一斤。这个邻居是关系很好的,他们凌晨2点去批发市场卖是1.5-2元一斤不等。以前住市区的时候,发现那些农村大爷大妈自己推着三轮车来卖的农产品确实比菜市场便宜多了。如果有空,也可以去批发市场,菜价便宜很多哦。就是批发市场在城西,离我家比较远,所以一般懒得去。



我大致地翻了一下她蜜们晒的物价,发现相对来说,北方的肉类相比我们南方会便宜很多。去年北京旅游的时候,在王府井附近的一个小巷子里买了肉饼当早餐,好家伙,8元一个,超级大啊,肉给的无比实在,吃了半个撑了。我们县城买的肉饼3元一个,听着便宜,实际一点点肉,饼还没半个手掌大,我一口气可以吃四五个。就像我上次帖子《上班的成本有点高嘛》里提到3元一碗的小馄饨,好多她蜜都羡慕馄饨便宜,我估计是这个肉的量上差了很多。知道沙县的小馄饨吗?我们当地土著吃的小馄饨的肉量不到沙县的1/3。看来看去,还是觉得我们这物价高。

只看楼主
全部回复(36)

回复楼主

回帖
小组话题

扫码下载

APP

iOS • Android

想理财却无从下手? 打开应用
通俗实用的理财课程