最近几次盘算帐,都发现水果上面的开销占了我生活费的大头。于是就想着要怎么样把这一项开销合理的减少一点,长期下来的话估计也是非常可观的一笔呢,当然前提是不能质量下去了。
目前我买水果的主要途径是公司生活区的超市,价格高(生活区的市场基本上被垄断了),而且有时候会买到不新鲜的水果。这样周一到周五,平均每天花在水果上的钱平均每天15元左右。另外一个是周末的时候,在外面随便逛逛,看到新鲜想吃的水果就买些。这两天平均下来更贵,20元左右每天。这样我一个礼拜花在水果上的钱大概是15*5+20*2=115,一个月下来的水果开销在460元,接近500元左右。
要想降低这一块的消费支出,并不减少水果的质量和数量,我想到的是从买水果方式上作一些改变:
1. 去周边的市场上买,听阿姨说那边的水果平均要比超市便宜一半,但是离得有点远,而且我现在行动不便,所以不可行;
2. 网购。其实我没有网购过生鲜类的产品了,不晓得质量如何,性价比怎么样。
今天楼下来了两个小伙子带来整车的水果来买,价格便宜,吸引了好多人。我也买了苹果和西瓜,比外面超市便宜好多。
(题外话:因为我们租住的小区位置有些偏,我觉得批发水果去比较偏的小区卖也是一个非常好的开源方式。)
姐妹们有哪些买水果的小诀窍吗?会网购水果么?
*********
非常感谢姐妹们支招,我总结如下:
1. 周边集市/市场的水果一般价格较低,可以拼单买整箱;
2.网购:淘宝,团购,生鲜网
“两鲜网“,身边很多朋友都买了,反馈都不错。
贵的有道理就还好,尤其是吃的,口味会变叼,吃过好吃的,就还想接着吃。![[萌]](http://static.talicai.com/emoji/qq/emot15.gif)
子期姐姐现在吃的少了么?我当初还是经过你的指点,发现自己吃水果太少了,现在是吃上瘾的节奏![[微笑]](http://static.talicai.com/emoji/qq/emot28.gif)
网址是这个吗:http://www.freshfresh.com/
我也来瞅瞅。
是的,我买的凤梨和椰子都不错,不过量有点大,最好找人一起拼,否则来不及吃。
嗯 要得,谢谢小P鼠提醒,我现在就来寻找目标,![[开心]](http://static.talicai.com/emoji/qq/emot8.gif)
恩恩。理解。
可能还真是我家买的少,我闺女一般一天就吃块苹果,还吃不了整个。还爱吃个芒果,剩下的她基本都不吃。
我家倒是啥都爱吃的, 每天到家必须吃一个大苹果, 然后晚上再随我们吃别的水果
我上星期刚买了10斤苹果,蛮甜的。
和别人一起拼的,20斤装。也不贵。
不过我觉得重庆的水果的确很贵,不知道是不是都是外运过去的。我原来在重庆买西瓜1.5元一斤都觉得已经很便宜了,平时都要两块多。但是回到我们这里之后,西瓜都是几毛钱一斤。到乡下去批,直接2毛钱一斤,还随便你吃
就在天猫和美团上。我没有固定的店家,哪家有券有优惠,我就去买哪家的。
我网购过山东烟台的栖霞苹果,真是比市面上好吃,一般10斤69块,关键是味道更脆更甜,推荐牛顿庄园,基本没擦伤
昨天在我家背后的水果超市买了一个菠萝和一坨榴莲,花了我82,我也是醉了,一直知道那家水果贵,但确实没想到这样离谱,不过看在榴莲很想很甜的份上,我也就算啦。
买当季的水果,我一般就在集市上买。水果比较便宜还新鲜。
遇到特价水果会根据情况买一些,虽然不是很好了,但可以当天做水果沙拉,很划算,超市定期会推出限时特价,会买一些瓜果,可以存放一周。很少外面买,感觉称不太准。
是因为水果比菜贵么?
是哈,我也觉得这边水果贵。我们老家苹果批发一箱子120,这边要200多,感觉还没有家里的好。你的苹果是在市场买的吗?
哦 好滴 以后我也多关注下。