#省钱生活#哪部分的钱,打死你都不省?
前段时间到现在,是九宝桃的上市季节,这个是我的最爱,每天都要吃两三个甚至三四个。我家楼下水果店的九宝卖6块钱一斤,一个桃基本上就是4块钱以上。
昨天,我去按摩,路过一个市场,看到有卖相不错的九宝,一问价钱,才4块钱一斤,捏一捏,还蛮硬的(我喜欢吃硬桃),于是挑了几个,6个桃花了13块钱,一个才2块多点。
但是回去之后就发现了,真的是一分价钱一分货,我一直觉得我家楼下的桃卖的贵,因为早市上的桃才3块左右一斤,但是我知道,那不是九宝,虽然他们都当做九宝卖……昨天买的桃,一点桃味都没有,味如嚼蜡,觉得白白浪费掉13块钱……今天还是去楼下水果店买吧……
***************************************************************************************
生活中,大概的花钱方面就是衣食住行玩,我家每年年初的预算都会做的相对充足一些,因为不愿意委屈了自己,挣钱就是为了让生活更加美好嘛,我也不是财奴,我喜欢看账本上的结余在增长,但是更喜欢花钱买到好东西时候的满足感。
我爱花钱,但我不乱花钱,我爱攒钱,但我不死命攒钱。生活的质量比较重要。那么,当花钱遇上预算不够时,从哪里省呢?
我省衣服:我的生活基本就是两点一线,衣服干净整洁适合自己,够穿就OK了,所以我每年不添什么衣服,缺的时候才会买。
我省居住:居住环境越简洁越好,但是我家已经被公婆造的像个垃圾场,我连收纳的心思都没了,买的一些收纳用品,全部被我婆婆扔在阳台闲置,她各种嫌弃……
我省旅行:旅行必不可少,但是会寻找相对省钱又舒适的出行方式与居住环境。
我省娱乐:其实真心不是想省钱,只不过没时间出去娱乐,带孩子,日常娱乐比如看电影什么的,根本没机会……
那么我从来都不省的,唯“吃”这一条。
经常关注我帖子的财蜜会发现,我家每个周末吃的都很丰富,一般家里人想吃啥就买啥,牛尾羊腿的,其实挺贵的,但是,只要想吃,我就会买。
我妈说的,吃进肚子里的才是自己的。我跟我老公作为吃货,就等着退休之后吃遍全世界,因此每年都看牙医,牙口好,才能吃嘛嘛香。
另外,买吃的,在几次货比三家之后,我就会固定在某一家买,这一家,肯定是品质最好的,价位么,中上,比如早市上的猪肉一般在12块钱一斤的,我就会去超市买阿妈牧场或者笨嘴猪肉的26一斤的,从来不在早市上买猪肉。超市里的牛肉卖的贵,但是品质还不如早市上清真牛肉家卖的,价钱也是相差一倍。所以,买吃的,我只追求品质,不太会去计较价格,吃好了,心情舒畅,多少钱都买不来。
*******************************************************************************
各位财蜜的生活中,哪部分的钱是打死都不会去省的呢?

大久保,果型大,果重约230~280克,果形圆而不正,果皮底色乳白向阳面、顶部及缝合处侧著红晕,果肉白色、溶质,肉质致密,纤维少,汁液多,香气中等,风味甜酸而浓,果实近核处著玫瑰红色。 久保桃的果实近圆形,果皮鲜红色,果面光滑美观,味甜、香味浓,含可溶性固形物16.48%,品质上等。七月底成熟。
吃货都不省吃,哈哈,一样
晕,要实物照片。
学习
那么贵!!!!我们这笨猪肉也就26那样。
还真是,吃东西上面真是不能省。我之前为了省钱买超市的打折水果,真特么难吃。我以后再也不买了。买就买新鲜的。其他的就都比较省了。
恩,一分价钱一分货的。
思考了很久,终于发现,虽然我是个很爱吃好吃的吃货,但是,我绝对不省学习和买书的钱。。。。。。没有错啦。。宁愿看着好吃的,然后买了普通的便宜的食物...也不会因为这些,而由于学习上的费用
犹豫
我们家在学习跟书上都没有预算,想看书的时候就去买了。因为不预算,所以无从省起~![[观望]](http://static.talicai.com/emoji/qq/emot3.gif)
我家炖汤一般用牛羊肉,猪肉炖汤的少,排骨都不怎么炖,偶尔炖点猪蹄。
牛尾汤,羊排汤或者羊腿汤,等我找到合适的羊内脏跟猪内脏,再做内脏的汤。翻翻我的美食帖,有的~
我家公婆也是,我刚收拾完的屋子,瞬间就搞得很乱,而且从不收拾,怎么破