#生活物价大PK# 晒晒广州的物价
赞同子期说的,其实大城市除了房价、房租,还有子女的教育费,其他日常生活费真的未必比小城市贵。
作为一个半全职妈妈,我也来晒晒广州的物价~
参照子期的格式:
蔬菜:
青菜:大多4-5块一斤,菠菜6-7块
菇类:金针菇、鸡腿菇都是6-7块,香菇9块/斤
淮山:6块/ 斤
青瓜:5块/斤
红萝卜:3.5一斤,晕,昨天是不是被坑 了,买了5块一斤的
番茄:5块一斤
韭黄:9块一斤,记得前一段还是15一斤呢
韭菜:6块一斤
荷兰豆:9块一斤
芹菜:5-6块一斤
西兰花:11块一斤
肉蛋鱼类:
鸡蛋:4.3/斤
瘦肉:18/斤
五花肉:15元/斤
猪肚:30/斤,这个好像偏贵,是熟人,处理得很干净,不会有多余的肥肉之类的粘在一起。
鲩鱼:8元/斤
虾:38元/斤
牛肉:40元/斤(刚网上买了两斤牛腱肉,60块包邮,据说给不错,试试看),放心肉~
米面油调料等:
米一般是3元一斤,油盐还有其他调料也都是一号店买的。最近我们家囤了N多醋,包括米醋陈醋和白醋,春天需要杀菌加之夏天要来了,凉拌菜要用不少醋,反正都是送货上门,直接囤起来。免得想起来才发现没了~
水果:
香蕉:2.5-3块/斤
苹果:4块左右,发现苹果最近真是便宜好多了
梨:2-3块/斤
最近别的水果吃得少呢,家里的吃完再去逛逛。
交通:
如果每天正常上下班,公交基本都是2块,用羊城通,15次以后就6折,还比较实惠。
地铁根据距离来,也和公交优惠政策一样~
外出就餐:
现在到处都是团购,所以算起来真不贵。98团的某酒楼的4人早茶套餐,相当丰盛了。我们外出就餐还是不多哈,除非是宴请~
以上晒出来的都是日常 的生活费用,我们这个月买米、油、菜之类的费用估计在在2K以内~
不过过年这个月家里带了不少肉类来,还是少花了不少的。
菜金+水果,估计平均每月也不会超2.5K吧~
反倒是过年在家,觉得菜价真心贵呢,婆婆说过个年,光肉就买了两千块~关键是过年,大家都不爱吃肉嘛.....
总体来说,自己动手就是放心,而且也省钱。有时间的时候会煲个汤(周末),做些复杂的菜,没时间的时候一个番茄蛋汤,一个辣椒炒肉不也是很好的搭配么?

同在广州,我们这里的价格也差不多
那是铁棍山药吧,是贵1-2块。
我在广州生活过,现在有时间也会去呆上几个月(有亲戚在),那边除了房价,其它日常开销真心不比小城市高多少,但如果经常去喝早茶(我喜欢那边早茶),或买高档消费品,那开销就大了
给力,不过我们公婆不需要我们给生活费,也幸福的呢。
你负责帮他们赚钱,他们负责生活费,挺好的呀![[开心]](http://static.talicai.com/emoji/qq/emot8.gif)
嗯嗯,据说有些菜场价格更便宜,不过离我太远。
同意,不知道你在哪个区。我姐那边的大菜场又便宜不少。
嗯,真是圈了不少钱呢,关键是很多投资者的钱都血本无归了,想当初我们还有考虑投点钱的![[抠鼻子]](http://static.talicai.com/emoji/qq/emot1.gif)