#生活物价大PK# 晒晒物价
赞同@姗姗 说的,其实大城市除了房价、房租,还有子女的教育费,其他日常生活费真的未必比小城市贵。
我也来晒晒物价~
参照他们的格式:
蔬菜:
青菜:大多4-5块一斤,菠菜6-7块
菇类:金针菇、鸡腿菇都是6-7块,香菇8块/斤
青瓜:4.5块/斤
红萝卜:3~4块
番茄:5块一斤
韭菜:6块一斤
豆角:6块一斤
芹菜:5-6块一斤
西兰花:9块一斤
菜花:5块一斤
蒜苔:8块/斤
茄子:6块/斤
肉蛋鱼类:
鸡蛋:3.8/斤
瘦肉:16/斤
五花肉:14元/斤
鸡翅:22元/斤
鲫鱼:8元/斤
黑鱼:10元/斤
GE鱼:15元/斤
虾:38元/斤
米面油调料等:
米一般是3元一斤,鲁花压榨花生油5L 144元/斤。盐醋这些平均下来用得少,没太统计过,老陈醋一瓶500ml的大概四块左右吧。
水果:
香蕉:2.5块/斤
苹果:2块左右,上次批发的1斤。
梨:2-3块/斤
草莓:8块/斤
芒果:小的6块,大的11。
最近别的水果吃得少呢,家里的吃完再去逛逛。
交通:
公交投币平常一元,开空调两元,用公交卡打七折。
打车,起步价9 块。
平常上下班开车。
外出就餐:
即使中午和同事去吃小面,也是团的,两人二十块钱左右。
外出酒店吃饭,平均每人80~100,家常聚会。
总体来说,自己动手就是放心,而且也省钱。有时间的时候会煲个汤(周末),做些复杂的菜,没时间的时候一个番茄蛋汤,一个辣椒炒肉不也是很好的搭配么?

对的。翅中
哪里的物价?苹果真便宜
翅中一直都很贵的啦,估计是一只鸡身上最贵的了,哈哈哈
我一般都买十六七个,原来也就是十几块钱,上次买时一下子二十多啦。我就问了一下单价~
徐州~
终于找着个水果比我便宜的啦。
我也超爱它。。。贵的时候十几块。四五月份就四五块钱了吧大概。都是大棚种植的。
嗯。所以涨了就买贵水果。。。![[开心]](http://static.talicai.com/emoji/qq/emot8.gif)
水果那么便宜,以后不吃饭只吃水果和鸡蛋羹吧。
青海?
水果好便宜