谨以此篇送给月光的未来妈妈
本人在她理财上发表的文章,仅限阅读评论,如需转载请务必联系本人,未经本人允许私自以个人或是平台名义转发,我将维权到底!
开门见山,我的观点就是钱很重要但别看太重。
钱不重要吗?
很重要,我现在生活的底气,很大一部分都是钱带来的;
我是一个有危机感的人,也有一个30岁百万流动资产的目标,对于钱的事,很是上心和在意的人。
但怀孕至今,我家存款虽未增加,但我却没有发愁过钱的事,一方面是因为手头上有点资金,即使失去收入来源,都能支持我家过几年;另一方面,是因为我的兼职和被动收益虽少,但却没有因为怀孕而终止,每月都有,所以心里也踏实了些。
钱很重要吗?
不重要。当我越爱越深,越长越大,走过很多路,经历很多事时,才发觉人生的奢侈品就两样:一是健康的体魄,二是良好的感情。所以钱再多也要有命享,也要有时间花,没有好的身体和好的感情,再多的钱也是纸一堆,少了很多让人回味的东西。另外,有钱也别太当回事,这种生不带来走不带去的东西,只是一种帮忙我们获得更好生活条件的媒介,但更好的生活却是用心而非用钱创造出来的。
好了,说完我的两个辩证观点,现在开始我近段时间对钱的感觉。
说实话养孩子很花钱的事我一直都知道。但怀孕就这么费的情况 我却没怎么料到。过几天我就怀孕四个月,但现在我和先生已经为这位宝宝和我这位宝妈花钱如流水了。
账单:
月嫂:2.5w(已缴4.5k);孕检自费:3.3k
孕期内衣:400元;孕期外衣裤:580元
燕窝海参等营养品:3.6k;宝宝背凳:200元
家用净水器:1.5k; 孕期保养:1.8k
孕妇灭蚊灯+驱蚊水+额温计:280元
网上专家咨询:300元; 铁皮石斛:500元
然后我还有漫长的六个月,打怪升级,闯关拿分,把肚里的宝宝健健康康的生下来。而六个月要用多少我不知道。我只知道到现在我们夫妻俩没人为钱发愁,争执过,因为没时间,没心思,也没必要。我俩自恋爱伊始就知道不能月光,有了存钱意识,开始一手一脚的攒钱;后来,我俩结婚,成家起步虽苦,也不曾任性,依然努力工作、攒钱;一刻也未松懈,虽然不多,但也不愁吃喝。
相守七年,我俩一直坚持“广积粮,高筑墙,缓成王”,就是因为小时候穷过苦过也怕过,所以明白要靠自己做好贮备,未雨绸缪。而我们不苦自己的同时,也希望以后能让我们的孩子过得安慰开心。
当我看到那些糊里糊涂结婚,又稀里糊涂怀孕,最后生下孩子却没有喜悦,只剩柴米油盐的话题和没钱养娃的抱怨时,我心很痛,心痛无辜的孩子要跟着不懂事的父母,在钱钱钱的争吵中或是物质紧缺的环境下成长。而我也很恨,那些明明有手有脚,甚至有好的基础,好的工作,却月光潇洒,不为将来打算,生下孩子才知生活难,然后“幡然醒悟”,才知道为钱发愁为钱忧的人。
你早干嘛去了?!
钱,重要吗?重要,生活的基础是钱,之后才有诗和远方。不食人间烟火的文艺可以有,但别过头,有家有娃的人,不能只顾自己当下的快乐和所谓的“追求”,还要想想锅边灶头柴米油!
谨以此篇,送给现在月光,不会攒钱,以后会做妈妈的姑娘们。

主要是想通了,钱可以再赚,月子就一次,没法再坐。家人也比较在意,所以就干脆定了。![[开心]](https://static.talicai.com/emoji/qq/emot8.gif)
苹果这个我也听说过,总之都是处于没被实验证明的传说,但我也在吃,谢谢哈。
坐月子中
生老大是十年前,那时候无知者无畏,开销也小,没请保姆没住月子会所,口袋里家庭存款一万多也敢生孩子。那时候开销也少,就买买尿不湿奶粉,其他开销有限。^_^
生老二,先请了两个月月嫂,底下育儿嫂无缝对接,跟这个一比,奶粉尿不湿都显得没多少了,保姆费是大头,不过现在条件比十年前好太多了。
燕窝我一直在吃,皮肤白有没有用不知道,润肺效果肯定是好的,条件允许的话打算一直吃下去
祝一切顺利
2.5W的月嫂,肯定是高级月嫂了。但是说实话,找个1W左右的月嫂家里再来一个以后看小孩的老人搭把手,完全就可以了。月子期间可以相约到学习些育儿知识,之后完全能应对了。过来人的看法……当然,土豪无所谓
我怀孕也吃燕窝了,孩子生出来,比我黑,比我老公黑……什么鬼
都二胎啦,恭喜恭喜。燕窝会一直吃着,但也不会过量,反正营养均衡吧。
是的,最顶级的一档。1w的月嫂太水,从医院出来就直接抱孩子了,经验不太足。我们这个月嫂26天/1.58w,服务过79户家庭,带过80+个孩子,有个家庭请了她半年,零差评口碑,东论上也搜得到,确实挺好,而且她执照齐全,又考了上海高级催乳师,还是四川人,符合先生给我请月嫂的要求。
不过我家工薪阶层,只是比起花几万买包买表买首饰或是豪车什么的,我们家更喜欢把钱花在自身的调养和提升上,每个人愿意花钱的点不一样而已。
其实我看到文章,燕窝不会让小孩白,但一般的食量也没问题,属于营养品,不过蛋白质还没鸡蛋高。但是我表姐和表姐夫都黑,是天生的;一胎女儿也黑,可是二胎儿子很白,细皮嫩肉的,我表姐就说是因为吃燕窝的缘故。
我是一次泡一个燕盏,炖好了连着吃三天,歇两天再炖
我是一周一盏,一盏5g,我一次炖好,一天吃完。本来不想一天吃完的,但不知道放冰箱好不好,所以就吃完了。其实我想一盏吃两次,可以混合不同东西吃。
一一,你过的好细致哦,我快生产了,才也花了五六千块
太幸福了
哈哈,是的
虽然钱不多,但不敢月光的路过![[可怜]](https://static.talicai.com/emoji/qq/emot22.gif)
好的月嫂是不好找,一般都是通过熟人介绍的比较放心点。不然就是那些机构里面明码标价的,那些确实很贵。正规机构里出去的因为有明文服务清单,各项服务都有指标和定期回访,所以相对省心很多,月嫂的整体素质也会高很多。就是贵啊贵啊贵啊......
吃燕窝保养一周至少2次,每次至少3g。如果是孕期滋补,最好是天天吃或者2天一次。