每月白给你2000块,你要不要?
每月白给你2000块,你要不要?
每月给你13548还是16364,你会怎么选?相信正常人都会选择16364吧?
但如果我说13548比16364还要多,你信不信?
今天就要用数据颠覆你的观点:月薪2万元,税后工资选择13548更划算,甚至比16364多了将近2000块。
赵小姐的好基友老徐最近跳槽到了创业公司,
他遇到的第一个问题就是工资,这可是头等大事啊。
北京不成文的规定工资指的都是睡前工资。
啊~~~笔误笔误,是税前工资,和睡觉没关系。
hr紧接着问道“按2万交社保税后1万3 ,按3千交社保税后1万6,你选哪个?”
老徐赶紧打电话向我求助了……
下面咱们具体算算老徐的情况
我们先按照实际工资20000元缴纳五险一金
(1)五险一金分别是多少钱?
首先我们需要知道五险一金的缴纳比例是多少?
也就是说:
养老=20000*8%=1600
医疗=20000*2%+3=403
失业=20000*0.2%=40
工伤=0
生育=0
公积金=20000*12%=2400
五险一金合计=1600+403+40+2400=4443
(2)应纳税所得额
应纳税所得额
=税前工资-五险一金-免税额
=20000-4443-3500=12057
(3)个税
用12057在个人薪资所得税率表中找到对应的税率和速算扣除数
个税
=应纳税所得额*税率-速算扣除数
=12057*25%-1005=2009
(4)税后工资
税后工资
=税前工资-五险一金-个税
=20000-4443-2009=13548
同理,如果缴费基数选择最低的3082,税后工资为16364。
看到这里是不是觉得选择最低的缴费基数更划算呢?
因为税后工资多了小3000块钱呢。
哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈
哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈
你被骗了,每月发到你工资卡里面的并不是你的全部收入,
你还有公积金和医保存折呢
(5)公积金账户
2400+2400=4800元
(6)医保账户
20000*2.8%=560元。
最终,按照实际工资20000元缴纳五险一金,
你的全部收入
=税后工资+公积金+医保存折
=13548+4800+560
=18909
按照最低工资3082缴纳五险一金
你的全部收入
=16364+740+86
=17190
是不是到手工资13548虽然看着更少,其实隐含的收入更多呢?
虽然现在公积金被强制储蓄了起来,没买房子不能取出来,但那账户上的钱也是你的钱,以后买房做首付款也是好的呀。
提高缴费基数对未来养老也是利好,退休后可以领取的退休金和工作期间的平均缴费基数是非线性正相关的。缴费基数越高,老了领的养老金也就越高,是不是很好呀
其实即便没有这些计算,只看五险一金的缴费比例。提高了缴费基数,你多缴纳了五险,也就是10.2%。
但是转脸公司就给你补了12%。多了2%多好的事情,为啥不要呢?
所以不管怎么算,都应该选择更高的缴费基数对不对?
是的呢
这个需要查询一下。北京市有强制规定的。但不给你缴纳社保可以一直追溯。公积金只能追溯两年
工资也要发票
我之前呆的一个互联网蛮大的公司,在上海也是蛮有口碑蛮正规的,也是只给本地上海户口的交五险一金,外地人都是三险,没有金(现在那个公司因为要上市,已经给员工交了五险一金,不过也是比较低,我是上个星期跟里面的朋友见面了解的)。
对于这个福利,一些大公司也想节省开支(避税,逃税的),更何况小公司也有各种抠搜(所谓的节省开支)。
所以这个福利如果能工资和历年基数交的都是比较幸福哒
看公司的啦,一般大公司是按规定缴的,小公司两种都有~~这些可以在面试的时候提前了解,入职后也是可以谈的~~
一般发工资要给发票的,都是为了避税的~~
如果想告,这个应该也可以作为证据(不过其实这种现象蛮普遍的,我觉得没必要撕破脸皮去告,要么跟公司好好谈,要么离职走人,诉讼多费神费事啊,况且很多公司都有法务,也不是那么好告的)
对,为了避税,工资都是单独发两次的。
是的,没必要撕破脸皮去告,也基本只有你说的那两种方式,要么就留下谈谈,要么就走人
这个很棒
北京的公积金好高哦
北京的房子也好贵呀