要想财务自由需要克制自己的物欲才能达到
昨天、前天和老公一起去菜场买菜。前天问了下进口车厘子要58元一斤,白仓(一种海鱼)要40元一斤,都没舍得买;昨天又去问了下这两种价格,小一点的白仓23元一斤,买了三条8两(清蒸一人一条),昨天有家车厘子卖40,想着这周女儿来例假,买了4两左右的车厘子给她一个人吃(哈,吃的一个都不剩),我和老公一个都没偿,我们吃3元一斤的水蜜桃(呵,可怜天下父母心)。
平时买菜,我家也不能随心所欲想买啥就买啥,比如基围虾如果在50元以上我就觉得贵了,我会等到40、30元的时候吃多一些(40多元一斤的牛肉我到不觉得贵);而菜市场的花甲如果在8元以下一斤很多人抢着买,前天13元一斤就就没人买,我买了;有次老公买了18元一斤的花甲我就觉得贵了;我们家如果买20元一斤的橙子,那也基本是给孩子吃的……。
综上按我家目前的情况,我觉得我家现在连菜场自由都没达到。其实也不是买不起,但某样东西价格到了一定的程度,我觉得不值,舍不得买。有句话不是说舍不得就是买不起吗?
真正说来我家可能看病的自由程度比较高。比如我上一次住院,医生在手术前问老公,到时会用一些效果比较好但是医保不能报的进口药,能不能用?老公说没问题。一是这个钱是不能省的,二是我买了商业保险,医保不能报的商业保险还可以报一部份(论商业保险的重要性)。有些时候为了效果好,门诊我会去看200元的专家号(这个团队的负责人挂号费是600元,但是从来挂不到),不得不说这些专家真的有药到病除的本事,我们看的是中医,如果拿7-10天的药的话加上200元的诊金,看一次病的费用需要1000多元。
其实一个人能否实现财务自由,和物质欲望有很大关系。拿我们大老板来说,资产过亿,现在每年赚8位数,听说他们家的日常水果就是车厘子,按我的看法他早就哪一阶段的财务自由都达到了。但是某次听他和朋友聊天,他也说他的钱不够用:想给几个孩子分别在香港和上海买房,想换辆500万以上的车(现在开的是200多万的),工厂要扩大规模还想公司附近买100来亩地……。
所以说能否财务自由真的是因人而异,取决于你的梦想有多大。作为普罗大众的一员,我的财务自由想法是:适当控制自己的物欲,锻炼好身体、买够一定额度的商业保险,培养好孩子,让她不主动来啃老。
1、何为适当控制自己的物欲。
如果物欲降低,我家现在已基本达到财务自由。比如买最普通的菜:不吃海鲜,吃猪肉、鲩鱼、鲫鱼等,买当季的瓜果蔬菜(我现在是瓜类的菜从来不吃);孩子也不用上什么兴趣班了等等。哈,现在年纪不算大,又还有比较好的赚钱机会,所以还是要多奋斗几年的。
2、为什么要锻炼好身体、买够一定额度的商业保险
全中国的人都知道钱到了医院是最不经花的,锻炼好身体查以少去医院;有一定额度的商业保险,加上医保可以说解决了90%的费用问题。
3、为什么要培养好孩子呢?
我09年去香港的时候注意到茶餐厅的服务员、小区的门卫、环卫工人很多都是头发花白的老人,我了解到的信息是因为香港年轻人的压力大,这些老人出来工作很多是为了贴补子女的。而我们大陆,这些年啃老族也是一个庞大的群体,很多父母养大了儿子,要帮儿子买(建)房、娶媳妇,还要养孙子……。这种情况很多老人就是拿到了退休工资也不能达到最低阶段的财务自由。
我的计划是,在身体条件允许的前提下再奋斗几年,多积攒一些本金,等哪天觉得身体承受不了现在这份工作的劳动强度,我就自己退休同时降低生活标准实现财务自由;现在多花些时间和精力在女儿的身上,培养出让她有在这个社会立足的能力,我会提供适当的经济帮助:初步想法是给她一套房当嫁妆,其他不会再给,她应该有能力不主动来啃老。
鉴于花甲的种类很多,我上一张我家常吃的花甲图片,这是网上找来的,我家差不多是这个做法,我喜欢再加点香菜。

我们这边牛肉70一斤,排骨好像是25-27左右,猪蹄好像是15-18左右吧,我之前买的忘记了,鸡翅之前买的好像是20一斤
。。偶尔加餐还可以,像我昨天就基本上去次菜场买了一周的菜,买的荤菜比较多,所以基本上花了平常买2周菜的钱![[抠鼻子]](https://static.talicai.com/emoji/qq/emot1.gif)
抄了你一句做广告!
我觉得我们家算是吃的比较精致的,你家已经是奢侈生活了。
我们一家三口,稍微吃好一点,一天最少要100以上。
不会吧,你不是海边的吗?
哈哈,这是哪里啊,猪身上还能一个价。
看到了。
谢谢!
你家哪里啊,我们这四五线城市,排骨都是28元一斤啊,青菜都是6-7元,便宜也就只圆包菜和豆芽,其他不下4元。鸡啥的都是10元以上。小城市物价都超高
好便宜,我娘家4线城市排骨头也要20多。
我们这鸡蛋比你那便宜。我看有6元一板的,好像有12个吧。不过我们家鸡蛋是从神龙架直接买的,据说是走地鸡下的![[开心]](https://static.talicai.com/emoji/qq/emot8.gif)
![[坏笑]](https://static.talicai.com/emoji/qq/emot21.gif)
我也是农村差距这么大
我家是吃比较费钱,其他都是一般生活
天呐,你那的牛肉这么贵……我之前住宝山,买过的牛肉不到40元/斤吧,也有不到20元的(但我分不清是牛身上哪个部分,我每次买菜都是说“给我拿块适合炒菜的牛肉”
)鸡翅应该很便宜吧,我一般买八九个,不到15。
我买猪肉也不问价格,就是看量,看着差不多就让他称~~次数多了,现在变成说“给我称12块钱左右猪肉”了,有的时候可能猪肉价格涨了,我看到店家给我拿的量就会说“有点少啊,再给我加点吧”……
我上次问了牛肉的价格没买,我们老家牛肉30-40左右。上周买了36块钱还没买几块![[汗]](https://static.talicai.com/emoji/qq/emot20.gif)
我印象中搬过来浦东这边好像就买过2次牛肉吧,太贵了,吃不起
。
我排骨都是买2-3根吧,一般就是20多-35块钱左右。
我没买过猪肉,因为不会炒
,偶尔他馋了就买了自己做,平常买的话也就买鸡翅,排骨这种。
倒可乐做鸡翅,排骨直接做,或者炖汤。我有拍照片发小她,但是样子有点不太好看
(这个厨艺跟小她大厨还是天差地别的,不过对于我来说这个味道也差不多了)