如果那俩鸭架没有剁,我就不买了
我们俩夫妻都吃饭堂,周末开火一次,对菜价了解不多,不过也感觉到物价确实涨了!
大前天晚上我去沃尔玛消费刷卡金,出门口嘴馋买绝味的鸭架,买了一个鸭头6块,俩鸭架打秤,以往的价格的话加起来15块左右可以搞定,结果告诉我23.7,相当于俩鸭架17.7,差不多9块钱一个了,我当场就懵逼了,
问:你给我拿了3个?
回复:你要俩麻辣的就拿了俩呀!
我说:你价格弄错了?
回复:没有呀,你看看!
嗯,真的是心塞,连个鸭架都吃不起了,之前是四五块就可以买一个的,相当于翻倍了!
如果鸭架没有剁成两半,我肯定是不买了!

现在鸡蛋的价格也很高了,上周末都到5块5一斤了,记得前段时间还4块多
大学那会五块钱可以买俩
平时买菜都是40快左右搞定,上周买菜花了58块,问题是菜量都差不多。唉,真的,涨幅太明显了。尤其我这种不常做饭的,每次菜金多少都会记下来,然后很容易看到对比。
幸好我老公单位提供免费午餐,不然我们家光吃饭一个月得三千。现在尽量晚饭在家里做着吃,午饭我在单位叫外卖或者去餐厅吃。昨天跟同事去吃了个黄花鱼套餐,45块,够我家2天2个人的菜金了
还是得勤快一点,才能省下点钱。
接下来这段时间,药品,食品,都会狂涨
我都不怎么关心物价,主要是现在很少买这些东西吃,支出收缩了
读书那会也就5块一个,现在都是按重量,没几年就卖的挺贵的了
我们这里鸭架3个10元,我几个月没买了,不知道涨价没