晒晒日常生活中的物价,感觉还挺温和~~
好奇怪,晒物价的,为什么你们大家都晒菜价,难道真的是民以食为天吗?
不过,我是很久没有买菜了,有时候会在家门口的超市随便买一点菜~~
先晒菜价吧:
最近一次买的菜:
一盒豆腐,两块,2.5元,可以烧一盘
一盒瘦肉,6元,大约4两的样子
一把小葱,0.3元
然后回家直接做了个肉末烧豆腐,挺好吃的,也不贵啊,算成本,不算油盐酱醋,合计5.5元(瘦肉只用掉了一半呢)
上图片,好吃好吃好吃,非常好吃。可能也是很久没吃豆腐了,我很爱吃豆制品啊。
但是,我真的好少去买菜的,我同事就讲笑过我,说我家条件太便利了,家门口就是两家超市,都有生鲜卖,而且也有两家菜市场,家对面是一个大型的肉菜批发市场,听说凌晨就有人在买卖了,那里的肉和蔬菜相对来说比较便宜,很多工厂酒店都会来批发菜品。但是因为我早起不来,所以,一个月都去不到一次,因为我家只有我一个人,所以,买菜太多也吃不完,我曾经看到一个老阿姨坐公交来批发市场买菜的,拉了满满的一推车,上下公交还是我帮忙抬上抬下的,老阿姨说,水瓜一元一斤。
再来晒晒日常生活消费:
早餐,两个包子1.5,一杯豆浆1元,合计2.5
或是两个饼2元,或是两个油条2元,一杯豆浆1元,合计3元。
或是一碗皮蛋瘦肉粥,小份3元,大份5元。
或是一份肠粉,蛋肠粉或是肉肠粉都可以,4元。
或是去面店吃一份云吞面,8元。
或是自己买面条,牛奶,一般一份5元左右。
嗯,以上各种早餐就是我经常吃的,可以说很丰盛很实惠了。
午餐:沙县小吃,鸡腿饭12元,老鸭汤饭13元,各种饭12-15元不等。
各种粉面,8-10元不等
蒸饺4元一份
还有其他若干。
有时候还会去杭州小笼包,小笼包5元一份,八宝粥3元一份,合计8元。
今天中午去了素食馆,一份素食18元,有菜,有饭,有粉面,还有点心,饮料,火锅烫菜,水果等各种 ,自助餐任吃。放一张素食馆的照片,中午客人很多啊,生意火爆。
所以说,我们这边,各种生活消费,买菜或是外食,都可以接受,物价不会太高,也不会太低,以上,也是我的日常生活,有时候买菜自己做饭(只限于晚上或周末)有时候外食,午餐或晚餐10-15不等。感觉挺亲民的,还好。

家常菜
好实惠的地方
哈哈哈哈 这个真没有
好实惠,表示油条两块钱一根儿,豆浆三块钱,饼加蛋五块钱,小米粥三块钱,咸菜一块钱,一碗面十五,在外早餐平均七八块钱。
个人感觉还可以,不是特别贵 ,改天去批发市场去调查一下菜价
肠粉加蛋,才4元啊
来啊,请你吃,哈哈
早餐价和我们这个小城市差不多
感觉你那边的比较贵啊
刚叫了个外卖48块钱![[哭]](https://static.talicai.com/emoji/ta/emot06.png)
豆浆,不低于3块。油条,2.5一条。云吞,没有低10块钱的。蒸饺5块
北上广啊, 我们这边外卖你这个钱的一半就能吃得很好了
好便宜,我们一个包子一块五,一杯豆浆3块,中午订了一份午餐24