国庆期间花了近2万,我都不敢计算这个国庆花了多少钱,但确实是花了好多钱还是记录一下吧,不过出去旅游就是花钱的,所以还是需要梳理一下,然后总结一下哪里的钱该花哪里不该花。
我这次去大西北旅游的团费是4800元一个人,我和老公两个人是9600元,在去之前又买了一些东西大概是480元左右,有用的有吃的还有一些装备。另外在去之前买了华为最新款的手机花了5799元,买了充电宝80元,贴膜20元。手机差不多也是为了旅游时候有个好手机才提前买的,否则可能会过几个月再买。
然后在旅游途中各种自费项目也是不少的,比如看敦煌盛典的演出就是318一张票,2张636元。一个号团队都看,我们不看也不好。自助游就可以有选择的去或者不去了。
然后各种电瓶车小火车以及其他自费的门票一共是360元 ,我们大多是团餐,所以就去的那天和回来前的晚上自费吃饭花了268元。
购物永远是旅游中的一个有争议的事情,出去那么多次对于景区购物还是有理智的选择的,但觉得不买也不好,因此买一些土特产做伴手礼还是有必要的,这么多年养成习惯了。
另外青海那边旅行社是有任务的,虽然我们这个团是品质团说是没有购物点,但去参观什么博物馆或者民族村就会被有意无意的带去购物中心逛逛,买不买自愿的。有时候脑袋一发热就会跟着大家一起买了。
我在青海的一个小村里说是政府的精准扶贫的地方,为了让当地的牧民放弃游牧生活而给他们安置的职业,也就是开发旅游业吧。这个在九寨沟和云南那边早就有的形式了,就是村里被政府统一盖了房子,安置这些牧民,然后政府给他们银原料,他们自己加工了拿来卖。说起来也是很真切的。我们团队有人买了银腰带、银碗、银筷子、银梳子。花了几万元的都有,真是太有钱了啊。
哈我和闺蜜两个人,她买了梳子和银手镯,我买了一把梳子买完就后悔,哈哈1067元的梳子啊。。。好吧买了就买了。然后博物馆的昆仑玉和藏药我是一样也没有买了。
回来之前去超市买了一点土特产花了428元,在机场我问女儿要什么,她说买点兰州拉面,之前在超市我都没有想到要买拉面,于是就在机场给她买了121元的拉面和老酸奶,显然机场的价格贵得多。回家机场打车62元,在兰州打车26元。至此国庆花钱这么多,太吓人了。
旅游费9600元、为旅游购物480元、自费门票演出票996元、吃饭268元、购物1616元,打车88元。一共是13048元+手机5899元。天啦差不多一共花了18947元。
所以我说要回家搬砖吃土了 这要吃多久的土才行啊。。。。
备注:以后还是要记住不要在旅游景点购物,这个需要精简需要长点记性。还有就是最好不要在长假的时候出去旅游,什么都贵。。。我这次团费要是在9月26日前出行只要3000多。

我妹也和你一样去了同个地方,然后买了三千多块钱的玉,还想买药的,被我们劝住了
我这个跟团游基本全部包了的
是啊,主要是导游比较卖力,各种夸当地的东西好,然后大家又有购物氛围,口袋的钱钱分分钟被骗走
不算手机消费,一年一次的大节日去旅游,性价比还可以的,主要能和家人朋友同期去才最开心。
嗯和老公一起出游也是蛮好的
100
出去浪,开心和美景最重要
打赏100